María Agüero no está entre ellos

Oficial: estos son los 130 congresistas electos para el periodo 2016-2021

 
 

 

Fujimorismo (73),

Frente Amplio (20), 

PPK (18),

APP-Acuña (9),

Acción Popular (5)

APRA-PPC (5).
 

 

Ya es oficial. La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) terminó con el conteo de las actas electorales y ya podemos saber quiénes integrarán, de forma oficial, la siguiente legislatura. Fuerza Popular (FP), partido liderado por Keiko Fujimori, tendrá el control del Congreso, con 73 miembros.

La primera minoría del parlamento corresponde al Frente Amplio (FA), liderado por Verónika Mendoza, que tendrá 20 representantes y Peruanos por el Kambio ocupará 18 escaños. Con menos presencia se encuentran Alianza para el Progreso con 9; Acción Popular con cinco miembros; y Alianza Popular, cuyos cinco miembros en el Congreso son militantes del Partido Aprista.

Según el conteo por regiones, esta es la distribución de los escaños en el Congreso. Estos 130 nuevos congresistas jurarán el próximo 27 de julio, cuando se realice el cambio de mando y el nuevo presidente asuma sus funciones.

 

Áncash (confirmado)
Carlos Domínguez (FP)
María Cristina Melgarejo (FP)
Yesenia Ponce (FP)
María Elena Foronda (FA)
Eloy Narváez (APP)

Apurímac (confirmado)
Dalmiro Palomino (FP)
Richard Arce (FA)

Arequipa (confirmado)
Ana María Choquehuanca (PPK)
Sergio Dávila (PPK)
María Aramayo (FP)
Miguel Román (AP)
Horacio Zeballos (FA)
Justiniano Apaza (FA)


Ayacucho (confirmado)
Miky Dipas Huamán (FP)
Edyson Morales Ramirez (FA)
Tania Pariano (FA)

Cajamarca (confirmado)
Osías Ramírez Gamarra (FP)
Carlos Humberto Ticlla (FP)
Segundo Tapia (FP)
Wilmer Aguilar (FP)
César Vásquez (APP)
Marco Arana (FA)

Cusco (confirmado)
Wilbert Rozas Beltran (FA)
Edgar Ochoa Pezo (FA)

Armando Villanueva (Acción Popular)
Nelly Cuadros (FP)
Benicio Ríos (APP)

Huancavelica (confirmado)
Zacarias Lapa (FA)
Wuilian Monterola (FP)

Huánuco (confirmado)
Guillermo Bocangel (FP)
Karina Beteta (FP)
Rogelio Tucto (FA)

Junín (confirmado)
Sonia Echevarría (FP)
Federico Pariona (FP)
Israel Tito (FP)
Mario Canzio (FA)
Moises Bartolome Guia (PPK)

Piura (confirmado)
Karla Schaefer Cuculiza (FP)
Luis Lopez Vilela (FP)
Martires Lizana Santos (FP)
Freddy Sarmiento Betancourt (FP)
Maritza García Jiménez (FP)
Hernando Ceballos (FA)
Marisol Espinoza Cruz (APP)

Puno (confirmado)
Oracio Pacori (FA)
Edilberto Curro (FA)
Alberto Quintanilla (FA)

Lucio Ávila (FP)
Moíses Mamani (FP)

Tacna (confirmado)
Guillermo Martorell (FP)
Jorge Castro (FA)

Provincia de Lima (capital)

Frente Amplio: 3

Marisa Glave
Manuel Dammert
Indira Huilca

Amazonas (confirmado)
Miguel Castro (FP)
Marita Herrera (FP)

 

Callao (confirmado)
Víctor Albrecht Rodríguez (FP)
Francisco Villavicencio Cárdenas (FP)
Estelita Bustos Espinoza (FP)
Janet Sánchez Alva (PPK)

 

La Libertad (confirmado)
Daniel Salaverry (FP)
Octavio Salazar (FP)
Rosa Bartra (FP)
Luis Yika (FP)
Richard Acuña (APP)
Gloria Montenegro (APP)
Elías Rodríguez (Alianza Popular)

Lambayeque (confirmado)
José Palma (FP)
Héctor Becerril (FP)
Liliana Takayama (FP)
Javier Velásquez Quesquén (Alianza Popular)
Clemente Flores (PPK)

Lima provincias (confirmado)
Elard Melgar (FP)
Gladys Andrade (FP)
Percy Alcala (FP)
Lizbeth Robles (FP)

Loreto (confirmado)
Patricia Donayre (FP)
Juan Carlos del Águila (FP)
Tamar Arimborgo (FP)
Jorge Meléndez (PPK)

Madre de Dios (confirmado)
Modesto Figueroa Minaya (FP)

Moquegua (confirmado)
Vicente Zeballos (PPK)
Mario Mantilla (FP)

Pasco (confirmado)
Clayton Galván (FP)
Roy Ventura (FP)

Ica (confirmado)
Miguel Ángel Elías (FP)
César Segura (FP)
Betty Anaculi (FP)
Alberto Oliva (PPK)

San Martín (confirmado)
César Villanueva Arevalo (APP)
Rolando Reátegui Flores (FP)
Gilmer Trujillo Zegarra (FP)
Esther Saavedra (FP)

Tumbes (confirmado)
Bienvenido Ramírez (FP)
Juan Carlo Yuyes (FP)

Ucayali (confirmado)
Glider Ashñahua Huasanga (FP)
Carlos Tubino (FP)

Provincia de Lima (capital)
Fuerza Popular: 15

Kenji Fujimori
Cecilia Chacón
Yeni Vilcatoma
Luz Salgado
Lourdes Alcorta
Marco Miyashiro
Edwin Vergara
Luis Galarreta
Leyla Chihuán
Juan Carlos Gonzales
Úrsula Letona
Miguel Ángel Torres
Paloma Noceda
Francisco Petrozzi
Milagros Salazar

Peruanos por el Kambio: 10

Mercedes Araoz
Carlos Bruce
Salvador Heresi
Gilbert Violeta
Juan Sheput
Pedro Olaechea
Guido Lombardi
Alberto de Belaunde
Roberto Vieira
Gino Costa

Alianza Popular: 3

Mauricio Mulder
Jorge del Castillo
Luciana León

Acción Popular: 3

Víctor García Belaúnde
Yonhy Lescano
Edmundo del Aguila

Alianza Para el Progreso: 2

Edwin Donayre
Julio Rosas

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
.

www.jornaldearequipa.com